Киев получил 39 машин скорой помощи с аппаратами искусственной вентиляции легких

12:38 19.03.2020

Мэр Киева передал службе экстренной медицины столицы 39 новых спецавтомобилей скорой помощи, а также две экспресс-лаборатории для диагностики коронавируса, которые закупил город.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По его словам, новые машины скорой помощи относятся к классу безопасности и экологичности Евро-5 и соответствуют современным требованиям экстренной медицины.

В авто установлены такие необходимые сегодня аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы с мониторами основных жизненных показателей пациентов. Также установлено диагностическое оборудование, которое еще во время транспортировки пациента поможет установить предварительный диагноз и передать его врачам медучреждения, куда доставляют больного. Все авто оснащены системами стабилизации, чтобы во время движения и врачи, и пациенты чувствовали себя комфортно и осуществляли необходимые манипуляции.

А экспресс-лаборатории iPonatic планировали установить в аэропортах «Борисполь» и имени Игоря Сикорского но так как они пока закрыты, оборудование передадут в Александровскую больницу и городскую больницу № 9.

Кличко заверил, что эти экспресс-лаборатории дают более достоверный результат и возможность осуществить диагностику с помощью забора слюны. Результат теста можно получить за 40 минут, его достоверность – 97-99 процентов. Такие передвижные лаборатории также помогают определять бессимптомных носителей вируса или потенциально инфицированных пациентов.

Такие лаборатории применяют сегодня в 12 странах мира для диагностики коронавируса: в частности, во Франции, Японии, Таиланде, Монголии, Иране и других. Еще 10 таких экспресс-лабораторий Киев приобрел и ожидает в течение двух ближайших недель.

«Мы постоянно обновляем парк спецмашин экстренной медицины столицы. И сегодня у наших медиков есть 298 современных автомобилей. По этому показателю мы приблизились к уровню требований Всемирной организации здравоохранения – одна карета скорой помощи на 10 000 жителей. Очень важно, чтобы наши медики имели такие авто в нынешних условиях, когда нагрузка на них будет большой в случае распространения коронавируса. Чтобы оказывать помощь людям и спасать жизни киевлян», – добавил мэр Киева.

Напомним, Кличко просит Кабмин обязать работодателей соблюдать карантин.

Читайте также: 

Останні новини