Детская железная дорога в Сырецком парке после реконструкции открыла 66-й сезон

13:54 01.06.2019

Детская железная дорога столице после масштабной реконструкции открыла свой 66-й сезон в Сырецком парке.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Киевзеленбуд

По этому случаю в парке состоялись торжества, в которых приняли участие председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, представители Киевской городской госадминистрации, участники X Всеукраинского слета юных железнодорожников, киевляне и гости столицы.

Киевзеленбуд

Руководитель «Укрзализныци» рассказал, что в этом году детскую железную дорогу в Киеве полностью реконструировали.

Киевзеленбуд

«Эта железная дорога – флагман для нас. Это не только развлекательный аттракцион, где дети могут прокатиться по железной дороге, но и действующий учебный центр. Сейчас здесь учится полтысячи детей. Они – будущие железнодорожники, наша смена. Сегодня, несмотря на любые внешние или внутренние обстоятельства, должны думать о детях, которые завтра обеспечат стабильную работу «Укрзализныци». Спасибо, что вы готовы работать на железной дороге и интересуетесь ею», – отметил Евгений Кравцов.

Киевзеленбуд

По его словам, именно на детской железной дороге дети получают первые знания и представления о профессии, здесь рождается желание поступить в железнодорожные учебные заведения.

КГГА

«Именно здесь дети могут попробовать себя в роли железнодорожника, получить яркие впечатления, узнать много интересного, научиться правилам поведения на железной дороге. Новый сезон приготовил немало новинок: на столичной малой магистрали впервые в сети детских железных дорог введен электронный билет. В вагонах для пассажиров появилась бесплатная услуга WI-FI. Еще одна изюминка – уменьшенная копия Центрального железнодорожного вокзала столицы – это Киев-Пассажирский детский, а у входа в парк установлен ретро-паровоз», – рассказал Евгений Кравцов.

КГГА

В вокзальной новостройке расположился музей истории Юго-Западной железной дороги, который могут посетить все желающие, помещения дежурного по станции, билетные кассы, дикторская, зал заседаний, административные помещения.

КГГА

Директор регионального филиала «Юго-Западная железная дорога», которая осуществила это перевоплощение, Роман Веприцкий в свою очередь подчеркнул, что железнодорожники делают все возможное, чтобы заинтересовать молодежь работой на железной дороге: «Хотим, чтобы железнодорожные профессии снова стали популярными и уважаемыми в обществе. Надеюсь, что благодаря нашим усилиям интерес к железнодорожным профессиям будет только расти».

КГГА

До старта нового сезона на детской магистрали специалисты регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» полностью обновили пассажирские платформы на станциях Железнодорожная и Киев-Пассажирский детский (бывшие Вишенка и Яблонька). Обе платформы впервые среди детских железных дорог Украины оборудовали специальной инфраструктурой для безбарьерного доступа пассажиров.

КГГА

В пути следования детского поезда его пассажиры увидят стелы с информацией об областных центрах Украины, а также о Киеве и Севастополе, о местных достопримечательностях.

КГГА

На детской железной дороге, протяженность которой составляет 2,5 км, построили девять современных и безопасных пешеходных переходов и новый железнодорожный переезд со звуковой и световой сигнализацией, а также новую детскую площадку.

Капитально отремонтировали подвижной состав малой магистрали – тяговый и вагонный, а еще путевую сеть, устройства безопасности, кассовый зал. Цвет паровоза вернули к историческому черно-белому, а интерьер шести пассажирских вагонов осовременили с помощью LED-освещения, современных информационных мониторов, оборудовали системой оповещения пассажиров.

КГГА
КГГА
КГГА
КГГА
КГГА
КГГА

Для воспитанников детской железной дороги столицы приятным подарком стали капитально отремонтированные учебные аудитории с интерактивными досками и современной мебелью, энергосберегающими окнами и дверями, обновленное помещение локомотивного депо. Внедрен вход на служебную территорию малой магистрали с использованием специальных пластиковых карт.

КГГА

Стоимость проезда для взрослых – 50 грн, для детей – 30 грн, детям до трех лет – бесплатно, вход в музей – 20 грн.

Евгений Кравцов
Евгений Кравцов
Евгений Кравцов
Евгений Кравцов
Евгений Кравцов

График работы: с 10:30 до 17:00 каждую субботу, каждое воскресенье и в праздничные дни.

О том, как воспитанники Детской железной дороги загорелись идеей создать свой проект, читайте в заметке Транспорт руками детей.

Останні новини