Чем богаты депутаты фракции «Свобода»

Автор: Ольга Корниенко
14:12 29.05.2017

По данным электронных деклараций, самыми состоятельными депутатами фракции «Свобода» Киевской городской рады оказались трое. Это Олег Гелевей, задекларировавший более 26 млн грн наличных средств, Олег Чернецкий, в собственности которого находится 65 объектов недвижимости, и Олег Бондарчук, владелец четырех автомобилей и самой дорогой недвижимости среди коллег по фракции 

В руках этих трех человек сосредоточено более 88% наличных средств, которые задекларировали представители фракции «Свобода» 

Остальные имеют скромный доход: десять депутатов вообще не имеют банковских сбережений, а еще у троих нет даже собственной жилплощади. От комментариев в связи с обнародованными декларациями фракция «Свобода» отказалась – несмотря на то что информационный запрос был сделан еще 4 мая, пресс-служба так и не удостоила ответом «Большой Киев» к моменту публикации материала

Критерии оценки

«Большой Киев» изучил декларации всех депутатов Киевской городской рады. Редакция учитывает движимое и недвижимое имущество, оформленное как на самих депутатов, так и на супругов и третьих лиц. Исключение составляет лишь собственность, приобретенная родственниками до 1991 года. Все наличные и безналичные средства переведены в гривневый эквивалент по курсу НБУ на 23 мая 2017 года.

Нами взяты в учет только наличные средства и банковские сбережения. Зарплата и доход от предпринимательской деятельности не берутся во внимание, поскольку, по мнению редакции, не отображают реальной ситуации с теневой экономикой. По данным Министерства экономического развития и торговли, опубликованным в феврале 2017 года, за первые девять месяцев прошлого года уровень теневой экономики составил 35% от ВВП.

Недвижимость и транспорт

Итак, депутаты фракции «Свобода» задекларировали 3629 кв. м жилплощади, из которой почти половина принадлежит Олегу Чернецкому – 1645,8 кв. м. Депутат является собственником 65 объектов недвижимости в Волынской области с заявленной общей стоимостью 12,4 млн грн. Еще одному – Ивану Картавому – в 2016 году квартиру подарила мать. Почетное второе место в этой номинации с 828,7 кв. м занимает Олег Бондарчук. Примечательно, что дом в Киеве площадью 627 кв. м он приобрел 25 февраля 2014 года.

При этом три представителя фракции – Прохор Антоненко, Владимир Бохняк и Юрий Сиротюк – не имеют собственного жилья.

В среднем на каждого депутата фракции приходится 330 кв. м жилья и пять объектов недвижимости. Еще 30% недвижимости оформлено на супругов и третьих лиц.

Персонального транспорта у депутатов «Свободы» немного – 13 автомобилей на шесть человек. Восемь депутатов, включая Чернецкого, транспортных средств в собственности не имеют. Хотя Игорь Мирошниченко задекларировал два автомобиля марки BMW, но они ему не принадлежат. Собственником первого является родственница – Татьяна Мирошниченко. Владельцем второго числится Сергей Задворный. Человек с такой же фамилией фигурировал раньше в качестве помощника депутата «Свободы» Олега Гелевея. «Большой Киев» не смог выяснить, действительно ли собственник BMW и помощник Гелевея – это одно и то же лицо, поскольку на информационный запрос ответа не последовало (см. выше).

Наличные средства      

Фракция «Свобода» выглядит беднее всех в Киевраде. Общая сумма наличных средств составляет 42,12 млн в гривневом эквиваленте, из которых 37,19 млн грн принадлежат Чернецкому, Гелевею и Бондарчуку. Остальными 4,93 млн грн распоряжаются семь депутатов. Еще четверо – Богдан Бенюк, Владимир Бохняк, Михаил Будилов и Владимир Назаренко – не внесли в декларацию наличные средства. Ни копейки. Примечательно, что 90,5% всей депутатской наличности – в иностранной валюте. Еще 15% наличных средств, а это 7,47 млн грн, задекларировали супруги депутатов. В этот перечень не вошли 2,38 млн грн, которые депутат Гелевей потратил на приобретение третьего автомобиля и одежды, а также оплату гостиницы в Японии.

Банковские сбережения

Наличие банковских сбережений задекларировали лишь четыре депутата «Свободы» из 14 – Богдан Бенюк, Владимир Бохняк, Святослав Кутняк и Олег Гелевей. Общая сумма сбережений составляет 1,72 млн в гривневом эквиваленте. Еще 661 тыс. грн была задекларирована супругами. Отметим, что депутаты не склонны доверять банковской системе Украины – в процентном соотношении банковские сбережения составляют лишь 4% всех средств, находящихся в их распоряжении.

Ценные вещи

Из задекларированных ценностей депутатов «Свободы» – часы (четыре) и ювелирное изделие (одно). В декларациях не нашлось места ни предметам искусства, ни антикварной мебели, ни шубам из натурального меха. Единственный предмет, который обращает на себя внимание, – это перстень-печатка XIX столетия, принадлежащий Прохору Антоненко.

Анализ выполнен на базе сайта Национального агентства противодействия коррупции и сайта проекта Канцелярской сотни «Декларации».

В следующем выпуске нашей программы – фракция «Еднисть».

    Останні новини