13 мая состоится Kyiv Euro Marathon

08:46 11.05.2018

В ближайшее воскресенье, 13 мая, в столице в третий раз состоится Kyiv Euro Marathon, сообщает Федерация легкой атлетики Украины.

Участники, которых ожидается около двух с половиной тысяч, будут бежать от НСК «Олимпийский» до Лыбедской и обратно несколько кругов, в зависимости от выбранной дистанции – марафон, полумарафон, 12 и 6 км. Также в рамках мероприятия состоятся командная эстафета, благотворительный и детский забеги, а также забег с домашними собаками.

В этом году стартовать и финишировать непосредственно в чаше «Олимпийского» не получится, поскольку арена готовится к финалу Лиги чемпионов. Старт состоится за ее пределами, но на территории комплекса, со стороны Дворца Спорта.

Победителям марафона организаторы обещают денежное вознаграждение 10 тысяч гривен, полумарафон – 5 тысяч гривен. За новый рекорд соревнований на марафонской дистанции – дополнительно $1 000.

Начало мероприятия в 9:00. Приобщиться к празднику бега могут как начинающие, так и опытные бегуны, регистрация по ссылке.

Cоревнования будут обслуживать девять карет скорой помощи, также вдоль трассы будут дежурить сотрудники «Красного Креста».

По маршруту марафона будет ограничено движение всех видов транспорта: старт на перекрестке улиц Саксаганского и Эспланадной (Северные ворота, НСК «Олимпийский») – ул. Саксаганского – ул. Шота Руставели – ул. Жилянская – ул. Большая Васильковская до станции метро «Лыбедская» – разворот перед ул. Ивана Кудри – ул. Большая Васильковская – ул. Физкультурная – финиш на перекрестке улиц Саксаганского и Эспланадной (всего 7 кругов по 6000 м).

Также будет ограничено движение всех видов транспорта для монтажа и демонтажа сценических конструкций на перекрестке улиц Саксаганского и Эспланадной (автомобильная парковка) 13 мая с 06:30 до 17:00.

В связи с этим 13 мая будут внесены изменения в работу маршрутов наземного пассажирского транспорта, которые курсируют по вышеуказанным улицам, а именно: троллейбусов №12, 40 и автобусов №5, 20.

Так, изменения вносятся в движение:

  • автобусов №5 в направлении железнодорожного вокзала от ул. Изюмской до ул. Ямской по действующей трассе, далее – ул. Казимира Малевича, ул.Короленковская, Тарасовская, далее по действующему;
  • автобусов №20 от ж / м Корчеватое до ст.м. «Лыбедская»;
  • троллейбусов №12 на двух участках: от ст.м. «Васильковская» до ст.м. «Лыбидская»; от железнодорожного вокзала до Ботанического сада (по маршруту движения троллейбусов №14);
  • троллейбусов маршрута №40 от ул. Кадетский гай до ул. Волгоградская.

Дополнительно организовано движение автобусов маршрута №40тр «Железнодорожный массив – улица Жилянская» по трассе: ул. Волгоградская – ул. Соломенская – ул. Протасов Яр – ул. Ивана Федорова – ул. Ул.Короленковская – ул. Тарасовская – ул. Жилянская – ул. Антоновича – ул. Ивана Федорова – ул. Протасов Яр – ул. Соломенская – ул. Волгоградская. Перевозки пассажиров автобусами 40тр будут бесплатными.

Кроме того, на время проведения мероприятия отменены остановки троллейбусов № 3, 12, 14, 40 и автобусов № 69 «НСК «Олимпийский» на ул. Жилянской.

Как сообщалось ранее, с 12 по 22 мая в Киеве можно будет сфотографироваться с кубком Лиги чемпионов.

    Останні новини