Дмитрий Пидручный завоевал золото на чемпионате мира по биатлону

09:18 11.03.2019

Украинец Дмитрий Пидручный впервые в истории «мужского» украинского биатлона выиграл золото в гонке преследования на 53-м чемпионате мира в шведском…
Читать дальше

Украинец Дмитрий Пидручный впервые в истории «мужского» украинского биатлона выиграл золото в гонке преследования на 53-м чемпионате мира в шведском Эстерсунде. В карьере Дмитрия это также была первая награда.

Дистанцию в 12,5 км украинский спортсмен преодолел ​​за 31 минуту и ​​54 секунды. Он два раза промахнулся на первой стрельбе, вторую, третью и четвертую стрельбу отработал на ноль. При этом Пидручный стартовал четвертым с отставанием от лидера на 17 секунд.

Вторым стал норвежец Йоханнес Тингнес Бё с отставанием от лидера 8 секунд, а третьим – француз Кантен Фийон Имеет с отставанием в 17 секунд.

В истории независимой Украины мужчины завоевывали одну бронзу в одиночных соревнованиях и бронзу в эстафете, тогда как в копилке женщин имеются самые высокие мировые награды.

Дмитрий Пидручный родился 5 ноября 1991 года в Тернопольской области. В биатлон пришел в 2005 году, а в 2012 году попал в состав сборной Украины.

Выступал на зимних Олимпийских играх в 2014 и 2018 годах.

Официально является старшиной Национальной гвардии Украины и инструктором спортивного клуба НГУ.

Напомним, в марте в Киеве пройдут соревнования по художественной гимнастике «Кубок Дерюгиной».