Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в правила осуществления переводов. Соответствующее постановление вступает в силу с 12 июня 2018 года, сообщает пресс-служба регулятора.
«Правление Национального банка внесло изменения в аравила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине», – говорится в сообщении.
Согласно документу, НБУ создает возможности для применения безбумажных технологий на рынке финансовых услуг и расширения круга участников этого рынка.
В частности, банкам и их клиентам разрешено применять современные коммуникационные технологии Paperless (электронный документооборот) для переводов иностранной валюты
Отмечается, что благодаря изменениям клиенты банков смогут подавать электронные копии подтверждающих документов для осуществления переводов иностранной валюты за пределы Украины с текущих счетов в иностранной валюте, а банки смогут создавать электронные копии подтверждающих документов, представленных физическими лицами для осуществления перевода в бумажной форме, для их дальнейшего хранения.
Кроме того, регулятор разрешил физическим лицам с помощью международной платежной системы инициировать в гривне перевод в иностранной валюте за пределы Украины, а также по решению отправителя перевода, инициированного из-за границы в иностранной валюте, получить такой перевод в Украине в гривне.
Как сообщалось ранее, НБУ выдал «Укрпоште» лицензию на денежные переводы.
Приєднуйтесь до обговорення
Потрібно бути зареєстрованим користувачем, щоб коментувати.
Коментарі (0)