В Украине начнет работать новая система контроля качества пищевых продуктов

14:16 27.03.2018

4 апреля в Украине начнет работать новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам…
Читать дальше

В Украине начнет работать новая система контроля качества пищевых продуктов
оренда квартири Київ

4 апреля в Украине начнет работать новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Речь идет о вступлении в силу закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных».

По ее словам, новый закон, с одной стороны, создаст условия для обеспечения лучшего качества и безопасности пищевой продукции для потребителей, а с другой – введет четкие и прозрачные процедуры проверок, минимизируют коррупционные риски и будет способствовать развитию честной конкуренции.

Ключевыми новшествами нового закона называют риск-ориентированный подход к проверкам операторов рынка и внедрение акта проверки.

Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей (например, в магазине, где продается упакованная продукция длительного хранения, рисков меньше, чем в магазине, где продается свежее мясо). Также, по новому закону, инспекторы Госпродпотребслужбы будут осуществлять надзор согласно акту проверки. Этот документ будет содержать исчерпывающее количество вопросов для проверки и будет публичным, что минимизирует коррупционные риски.

powerukraine

За нарушение нового закона предусмотрены жесткие санкции. Так, сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 тысяч гривен – в зависимости от совершенного правонарушения. В случае обнаружения на производстве факторов, представляющих опасность жизни и здоровью людей, инспектор может принять решение о временной приостановке производства и/или обращения пищевых продуктов.

Также вице-премьер-министр призвала политиков воздержаться от спекуляций нормами нового закона, призванного улучшить качество и безопасность пищевых продуктов в Украине и защитить добросовестных операторов рынка от давления контролирующих органов.

Как сообщалось ранее, в Украине начали действовать европейские требования к качеству шоколада.

Великий Київ у Google News

підписатися