В Святошинском районе после реконструкции возобновил работу детский сад № 179

В Святошинском районе после реконструкции возобновил работу детский сад № 179. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Во время посещения дошкольного учреждения мэр Киева Виталий Кличко напомнил, что этот детсад в свое время был закрыт из-за низкой загруженности. 18 лет помещение детского сада находилось в аренде, здесь размещался городской центр занятости. В связи с интенсивной застройкой Борщаговки возникла потребность в обеспечении местами детей дошкольного возраста.

Поэтому городской центр занятости, занимавший помещение, переместился отдельное здание Центра социальных служб Святошинского района, открытое в мае минувшего года.

В освободившемся помещении в начале августа прошлого года начался капитальный ремонт для возобновления работы детского сада.

Кличко напомнил, что еще три года назад очередь в детсады составляла 15 тысяч человек и пока ее удалось сократить более чем втрое.

«Мы делаем все, чтобы в ближайшие несколько лет этой очереди не было. Решить проблему поможет строительство новых и реконструкция и капитальный ремонт старых заведений», – сказал городской председатель. Он добавил, что за последние годы в столице открылось 17 детских садов, и еще восемь – вновь построенных и полностью реконструированных – откроются в этом году.

«Мы открываем сады высокого уровня, с современным оборудованием, комфортными условиями. Нам есть чем гордиться. Сад, который мы проинспектировали сегодня, также высокого уровня. Здесь есть все необходимое оборудование. Я убежден, что детям здесь нравится. Этот детсад – пример того, какими должны быть все сады в столице», – подчеркнул он.

Согласно информации, на реконструкцию заведения, рассчитанного на 220 детей (12 групп), выделили из городского бюджета 38 млн грн. 

Сад возобновил работу 20 марта. Сейчас продолжается набор детей в порядке электронной очереди. На данный момент в заведении работает шесть групп, которые посещают 76 детей. С 16 апреля откроют еще две группы. В основном это дети ясельного возраста. В ближайшее время заведение заработает на полную мощность.

Детсад могут посещать и дети с особыми образовательными потребностями (инклюзия). Для этого здесь созданы все необходимые условия: пандус, сенсорная комната с разнообразным комплексом для психологической разгрузки, современный спортивно-игровой комплекс со скалодромом. В комнате для малышей есть интерактивная песочница. Среди нововведений – «живой пол», где дети могут выбирать различные игры и весело учиться и развлекаться.

Кличко уточнил, что в целом на финансирование образования в этом году выделено более 14 млрд грн. 

Как сообщалось, городская власть планирует создать в этом году в Киеве около 2000 мест в детсадах.

Напомним, в Киеве создана онлайн-карта школ и детсадов.

Приєднуйтесь до обговорення

Потрібно бути зареєстрованим користувачем, щоб коментувати.

Коментарі (0)