Вчера, 12 июля, в Киеве пиротехники изъяли и уничтожили 23 взрывоопасных предмета: одну гранату и 22 артиллерийских снаряда.
Как сообщает пресс-служба ГСЧС, во время плановой проверки территории урочища «Лысая гора» было обнаружено ручную гранату «Стендера». А в лесу возле ул. Крайней, что в Деснянском районе столицы, граждане обнаружили взрывоопасные предметы.
На место происшествия немедленно прибыли пиротехники ГСЧС. По прибытию пиротехники обнаружили артиллерийские снаряды АС-122 мм в количестве 10 единиц и АС-76 в количестве 12 единиц.
Все обнаруженные взрывоопасные предметы были времен Второй мировой войны.
Группой пиротехнических работ обнаружены боеприпасы было изъято и уничтожено на полигоне.
Всего с начала года на территории Киева изъято и уничтожено 772 единицы разнокалиберных взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны.
ГСЧС также предупреждает, что при обнаружении взрывоопасных предметов времен прошлых войн следует быть крайне осторожными. Первое, что нужно сделать, – позвонить по номеру 101 или 102 и сообщить, где найден опасный предмет. Далее необходимо оградить место его нахождения и не допускать к нему других людей, особенно детей. Не трогать, не передвигать, не стучать по корпусу и не разбирать взрывоопасный предмет, поскольку радиус разлета опасных частей разорванного снаряда может достигать нескольких метров.
Как сообщалось ранее, на Владимирском спуске обнаружен артиллерийский снаряд.