Сборная Украины заняла третье место в медальном зачете Европейских игр-2019

11:09 01.07.2019

В воскресенье, 30 июня, в Минске (Беларусь) завершились II Европейские игры. В медальном зачете сборная Украины заняла третье место среди…
Читать дальше

В воскресенье, 30 июня, в Минске (Беларусь) завершились II Европейские игры. В медальном зачете сборная Украины заняла третье место среди 50 стран-участниц. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Министерства молодежи и спорта Игорь Жданов.

«И вот Украина уже на третьем месте II Европейских игр в Минске. 51 медаль: феноменальные 16 золотых, а еще 17 серебряных, 18 бронзовых», – говорится в сообщении.

По словам министра, это было лучшее за всю историю выступление украинской сборной на Европейских играх. Он выразил благодарность всем спортсменам украинской сборной, а также тренерам, врачам и штабу.

Как сообщает пресс-служба НОК Украины, торжественная церемония закрытия Европейских игр-2019  состоялась на олимпийском стадионе «Динамо».

Центральной декорацией вечера стал 16-метровый объект в центре стадиона, выполненный в виде Национальной библиотеки Беларуси. Выбор такой формы был обусловлен мировой известностью и национальным значением «белорусского алмаза». Во время финального шоу Европейских игр на эту композицию были спроектированы яркие моменты соревнований.

Гостей церемонии ждала насыщенная музыкальная и танцевальная программа, в рамках которой состоялся традиционный парад флагов. Почетное право нести флаг Украины получил чемпион по боксу Европейских игр-2019 Виктор Выхрист.

По традиции церемония завершилась погашением олимпийского огня.

Европейские игры проходили в Минске с 21 по 30 июня. Соревнования являются частью квалификации спортсменов на Олимпийские игры-2020, которые пройдут в Токио.

Следующие Европейские игры через четыре года будет принимать польский Краков.

Как сообщалось ранее, украинская дзюдоистка Дарья Билодид стала самой молодой чемпионкой мира.