Приготовьте носовые платочки: в прокате с 19 июля

Автор: Сергей Ксаверов
10:34 18.07.2018

Украинский прокат становится все «страньше» и «страньше». И, знаете, это очень хорошо. Главное и практически единственное блюдо этой недели –…
Читать дальше

Приготовьте носовые платочки: в прокате с 19 июля
оренда квартири Київ

Украинский прокат становится все «страньше» и «страньше». И, знаете, это очень хорошо. Главное и практически единственное блюдо этой недели – комедии, но каждая со своей уникальной приправой

Если это комедия про отношения молодой матери и приходящей няни – тогда «Талли». Кстати, этот фильм, скорее всего, будет участвовать в оскаровской гонке. Если у вас есть настроение для романтической комедии – тогда смотрите в сторону французского фильма «Мачо на колесах». В «Клуб «50 відтінків сірого» четыре оскаровские номинантки 60+ будут читать – вы уже догадались какую книгу. У нас в прокате будет даже трагикомедия с темой Холокоста, представьте себе. Животный смех и грубые шутки – это к зомби-комедии «Офісний розковбас». Но если вы категорически против и только собирались как следует похмуриться в кино, «Клуб молодих мільярдерів» – ваш единственный на этой неделе шанс сделать это.

«Таллі»

Возрастной рейтинг: 16

powerukraine

Эту формально комедию про отношения женщины на пределе нервного истощения, только что родившей третьего ребенка, и приходящей няньки по имени Талли надо представлять по именам ее авторов. Это третья совместная работа режиссера Джейсона Райтмана и сценаристки Дьябло Коди, которые проснулись знаменитыми, когда им обоим не исполнилось по 30 лет после выхода в 2007 году их «Джуно». А очень скоро Коди, возможно, засыпала, обнимая заветную позолоченную статуэтку Американской киноакадемии за сценарий к этому фильму.

Вполне возможно, что с «Талли» мы не попрощаемся этим летом, а снова увидим уже на церемонии «Оскар-2019». Фильму пророчат как минимум номинации в нескольких категориях, включая и режиссера, и сценаристку, и исполнительницу главной роли Шарлиз Терон. Так что в данный момент вы рассматриваете поход в кино от интересного сценариста и тонкого режиссера, который, несмотря на свою молодость, интересуется человеческими отношениями и людьми, стремясь их понять, а не осудить.

«Мачо на колесах»

Возрастной рейтинг: 16

Жослен – успешный мужчина, точно знающий, что приближающееся 50-летие никак не остановит его любовные похождения. Причем он, как и многие подобные ему, патологический лжец и любит прикидываться не тем, кто он есть. С Жюли он знакомится, когда разбирает вещи недавно скончавшейся матери, сидя в кресле-коляске, – так получилось. А та знакомит его со своей сестрой Флоранс – женщиной с инвалидностью в коляске. И так как Жослен вдруг действительно ею увлекается, он теперь должен продолжать прикидываться человеком с инвалидностью.

То, что это комедия не какая-нибудь, а французская, практически наверняка лишит фильм совсем уж пресной толерантности. По всем признакам это должна быть та самая французская комедия про отношения, которая создает этой стране репутацию особой в этом жанре. Как ни странно, на это еще и указывает, то, что это дебютный фильм Франка Дюбоска в качестве режиссера и сценариста. То, что известный французский комик (со специализацией на патологических лгунах, кстати) только к 54 годам нашел что сказать и захотел это снять – неспроста. Скорее всего, ему действительно было что сказать и показать.

«Клуб «50 відтінків сірого»

Возрастной рейтинг: 16

Четыре женщины постбальзаковского возраста в рамках ежемесячного книжного клуба, который они посещают, знакомятся с «50 оттенками серого». И решают изменить свою жизнь. Но жизнь сопротивляется. Тогда они берутся за нее уже серьезно, прочитав «На 50 оттенков темнее» и «50 оттенков свободы».

Эта романтическая комедия, начиненная знаменитыми актерами прошлого, – производное не в квадрате, а уже в кубе. Сама книга «50 оттенков серого» когда-то выросла, как известно, как фанфик (фанатское литературное произведение по мотивам) «Сумерек». И вот теперь уже создается фильм про то, как сама «50 оттенков…» меняет жизни. Это должна быть достаточно легкая романтическая комедия о том, что любить или искать любовь никогда не поздно. И никакого БДСМ. Исполнять ее будет действительно звездный состав актеров. Только номинированных на «Оскар» здесь шесть человек, трое из которых (Дайан Китон, Джейн Фонда, Ричард Дрейфус) статуэтку выиграли. С таким составом они бы вытащили и совсем пропащий фильм. К «Клуб «50 відтінків сірого» эта характеристика, впрочем, не должна относиться.

«Одного разу в Німеччині»

Возрастной рейтинг: 16

Давид Берман (Мориц Бляйбтрой) – немецкий еврей, переживший войну и Холокост. Война только закончилась, и все, что он хочет – это убраться подальше из этой страны и уехать в Америку. Для этого нужны деньги, поэтому Давид находит компаньонов, таких же как он, и начинает заниматься тем же, что и до войны – торгует полотном. Но так как его лавка лежит в руинах, теперь он ходит от двери к двери. Но отсутствие денег – не все его проблемы. Он привлек внимание новых властей. Следователь Лиги наций не хочет закрывать его дело, подозревая в пособничестве нацистам.

Этот фильм сам по себе достаточно неожиданный, даже если не учитывать его появление в нашем прокате. Во-первых, здесь достаточно много комедийных элементов, что в сочетании с темами Холокоста и послевоенной Германии нечасто встретишь. Вдобавок это еще и плутовская история и немного мелодрама про любовь – следователь-женщина увлечется нашим героем. Короче, «Одного разу в Німеччині» режиссера Сэма Гарбарски – это не фильм, который идет проторенным и знакомым путем. Эта трагикомедия не должна катком проходить по зрителю, но должна полностью понимать, в каком времени, месте и состоянии находятся ее герои. Если на этой неделе вам срочно захочется посмотреть качественное европейское кино на стыке авторского и жанрового – не пропускайте.

«Офісний розковбас»

Возрастной рейтинг: 16

Обычно в кино люди превращаются в зомби под влиянием радиационных отходов, пролетающих комет, деятельности зловещих инопланетян или сверхъестественных сил. «Офісний розковбас» делает посильный вклад в этот список. Теперь опасность может исходить от энергетических напитков. Особенно если их выпускает военная промышленность, как в этом фильме. Все это как раз и обнаруживает главный герой фильма по имени Дезмонд (Брендан Туэйтс) – разгильдяй, работающий на военной фабрике и обнаруживший, что большинство его сотрудников в один день стали кровожадны и агрессивны больше обычного.

Подобных хоррор-комедий выпускается по несколько в год, и в сюжетном отношении «Офісний розковбас» вряд ли сможет добавить что-то свежее. Но такие фильмы определяет не сюжет вообще. Определяют его подробности: драйв, трюки, незабываемые сцены, удачные шутки, химия между героями, логика (пусть и сумасшедшая) происходящего. На кое-что из списка можно надеяться. Эту картину снял Лин Одинг – профессиональный исполнитель трюков в кино, ставший режиссером. В 2018 году вы уже могли видеть его фильм «Брейвен» – он был в нашем прокате. Кино от трюкачей обычно отличается как раз и интересной и качественной экшн-частью (см. «Джон Уик», «Атомная блондинка»). Насчет шуток – это уже как повезет.

«Клуб молодих мільярдерів»

Возрастной рейтинг: 16

Группа юношей из богатых семей хотят еще больше денег. Они разрабатывают схему финансовой пирамиды, которая не просто рухнет, а и развал которой вынудит их пойти на еще большее, совсем не финансовое преступление. Место действия – Южная Калифорния. Время действия – 1980-е. Основано на реальном случае.

Довольно шумная в свое время история «Клуба миллиардеров» была экранизирована первый раз еще по горячим следам в 1987 году для телевидения. Спустя более 30 лет выходит наконец и фильм, а некоторые участники реального клуба до сих пор отбывают наказание. Режиссер этого фильма Джеймс Фокс после длительного перерыва возвращается к криминальным историям, где все развивается от плохого к худшему, которые и принесли ему известность. Из-за участия в фильме Кевина Спейси судьба фильма какое-то время была под вопросом – из-за обвинений в сексуальных домогательствах этого актера практически все уже снятые, но еще не вышедшие фильмы оказались в подвешенном положении. Этот решили все-таки выпустить, мотивируя это тем, что над фильмом работали сотни людей и было бы неправильно из-за одного человека хоронить их работу. Тем более что «Клуб молодих мільярдерів» наиболее интересен как раз не Спейси, а молодыми актерами. В главных ролях тут заняты стремительно восходящие звезды Энсель Элгорт (Бэби Драйвер) и Тэрон Эджертон (Kingsman).

Возрастные рейтинги в Украине:

ЗА – Загальна аудиторія. Без возрастных ограничений.

12 – просмотр разрешен детям с 12 лет, но только в сопровождении родителей (взрослых).

16 – просмотр запрещен лицам до 16 лет.

18 – просмотр запрещен лицам до 18 лет.

Великий Київ у Google News

підписатися