Парламент объявил амнистию для самостроев

Верховная Рада ввела строительную амнистию для объектов с незначительным классом последствий, построенных без разрешения. Об этом сообщает Урядовий портал.

Это даст возможность людям оформить свое жилье, завершить процедуру ввода в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.

Отныне владельцы земельных участков, обратившись в Госархстройинспекцию в десятидневный срок, по результатам технического обследования смогут узаконить свои застройки и приватизировать соответствующие земельные участки.

Отмечается, что речь идет исключительно об объектах строительства с незначительным классом последствий (СС1).  Действие закона распространяется на:

  • индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома общей площадью до 300 квадратных метров, а также хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения общей площадью до 300 квадратных метров (построенные в период с 5 августа 1992 по 9 апреля 2015 года);
  • здания и сооружения сельскохозяйственного назначения (построенные до 12 марта 2011 года).

Как сообщалось ранее, земельный кадастр будет работать на основе технологии блокчейн.

Приєднуйтесь до обговорення

Потрібно бути зареєстрованим користувачем, щоб коментувати.

Коментарі (0)