На главной дистанции 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon установлен новый рекорд

15:44 07.04.2019

В эти выходные, 6-7 апреля, в Киеве проходил 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon, в котором на разных дистанциях приняли…
Читать дальше

В эти выходные, 6-7 апреля, в Киеве проходил 9th Nova Poshta Kyiv Half Marathon, в котором на разных дистанциях приняли участие более 12 836 бегунов из 57 стран. На главной дистанции в 21,097 км км 7 апреля стартовало более 5000 участников. Этот забег как среди женщин, так и среди мужчин выиграли кенийцы. При этом на женской трассе побит прошлогодний рекорд: его результат превзойден на три минуты.

Об этом сообщается на сайте марафона.

Организаторы говорят, что в этом году призовой фонд увеличился вдвое по сравнению с прошлогодним – до 637 400, поэтому у атлетов был стимул побороться за победу.

В женском забеге победила Кимели Даизи Джепту, преодолев дистанцию ​​21,097 км за 1 час 10 минут 53 секунды. Таким образом, она установила новый рекорд трассы, почти на три минуты обновив предыдущий.

Киевский полумарафон

Украинки тоже попали в первую десятку – Дарья Михайлова из Белой Церкви (1.11,50) заняла четвертое место и София Яремчук из Белой Церкви (1.12,36) – пятая.

Среди мужчин полумарафон выиграл также кениец. Санг Бернард Черуийот пробежал за 1 час 03 минуты 42 секунды. В первую десятку вошли трое украинцев – Роман Романенко из Днепра (1.04,36) стал пятым, Дмитрий Лашин из Киева (1.05,36) – седьмым, Павел Олейник из Харькова (1.06,07) – десятым.

В то же время пресс-служба КГГА сообщает, что мэр Киева Виталий Кличко пробежал дистанцию в 10 км.

Во время старта забега в Kyiv Halt Marathon он рассказал, что впервые марафон проходит в обновленном двухдневном формате. Это сделано для того, чтобы все участники смогли комфортно пробежать и чтобы сократить время перекрытия улиц в столице.

По его словам, начиная с этого года Киевский марафон стал полноправным членом Ассоциации международных марафонов (AIMS) и имеет престижный статус – IAAF BRONZE LABEL.

Кличко напомнил, что в рамках киевского полумарафона традиционно проходит «Фандрайзинг марафон. Весна». Его цель – сбор средств на поддержку проектов 14 благотворительных фондов на платформе Украинской биржи благотворительности.

«Очень приятно видеть столько спортивных и активных людей, столько счастливых лиц. И погода сегодня хорошая! Это хорошо, что в Киеве проходит все больше соревнований и активностей. Наш город становится спортивной европейской столицей», – отметил Виталий Кличко, финишировав в забеге на 10 километров.

Напомним, ранее в Киеве назвали победителей украинской премии «Герои спортивного года».