Сегодня, 4 июня, в России московский городской суд приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж. Об этом сообщает Интерфакс.
«Признать Сущенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ («Шпионаж») и назначить ему наказание в виде 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – огласил решение судья Олег Музыченко.
Отмечается, что процесс по делу в отношении Сущенко проходил в закрытом режиме, поэтому судом были оглашены только вводная и резолютивная части приговора.
Как сообщает общественный защитник политзаключенного Марк Фейгин в Twitter, приговор суда будет обжалован.
«Роману Сущенко вынесен приговор. 12 лет строгого режима. Жалоба будет подана завтра», – говорится в сообщении.
Напомним, 3 октября 2016 года Федеральная служба России (ФСБ) задержала в Москве гражданина Украины, собственного корреспондента «Укринформа» во Франции Романа Сущенко по подозрению в шпионаже. По данным спецслужбы, он целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства.
Приєднуйтесь до обговорення
Потрібно бути зареєстрованим користувачем, щоб коментувати.
Коментарі (0)