Польский хит прошлого года, школьная канадская комедия, любопытный британский психологический триллер, странный неонуар с Мэтью МакКонахи и Энн Хэтуэй, и еще один фильм, построенный по принципу квест-комнаты, – выбор на этой неделе достаточно разнообразный. И давайте не забудем, что в прокат выходит еще одна украинская комедия «Зустріч однокласників». Их стало заметно больше в последнее время, и важно не пропустить тот момент, когда количество перейдет в качество.
Фаворит недели – «Фаворитка». Десять номинаций на «Оскар», и все по делу. В этом году много жалуются на то, что киногод был слабый, но этот фильм Йоргоса Лантимоса трудно назвать проходным.
«Фаворитка»
Возрастной рейтинг: 16

В основе «Фаворитки» лежит реальная история – борьба без правил между обедневшей дворянкой Эбигейл Машем и герцогиней Мальборо за статус фаворитки королевы Британии Анны. Время – начало XVIII века, фон – война с Францией.
На эту же тему по пьесе французского драматурга XIX столетия Эжена Скриба когда-то был снят советский фильм под названием «Стакан воды». Но по сравнению с тем советским телемылом фильм Йоргоса Лантимоса – куда более острое, безжалостное, смешное, злое и просто более исторически правдоподобное кино. И, будем откровенны, в стократ лучше снятое. Это один из двух фильмов, получивших наибольшее количество наград «Оскар» в этом году вместе с «Ромой» Альфонсо Куарона, по десять. «Фаворитка» – действительно событие, и картина заслужила все свои номинации. Режиссер этого фильма, грек Йоргос Лантимос, известен как автор странных, полуфантастических, часто жестоких и абсурдных историй. Его можно назвать одним из самых модных фестивальных режиссеров нашего времени, но «Фаворитка» –несколько другой опыт для него. По сути, это его первый опыт чего-то приближенного к тому, что может потреблять практически любой зритель. И это счастливая возможность посмотреть, как этот действительно незаурядный автор работает совсем в другом ключе.
«Смертельний лабіринт»
Возрастной рейтинг: 16
Зои, студентка университета, оставшаяся на День благодарения в общежитии, находит у своего порога коробочку-головоломку. Решив ее и открыв коробку, она видит внутри приглашение в эксклюзивную квест-комнату. Прибыв туда, девушка оказывается в компании нескольких молодых людей. Герои не сразу понимают, что головоломки в комнатах – смертельные, а их создатель прекрасно знал сильные и слабые стороны каждого из них.
Фильмы, где несколько героев оказываются в запертом помещении и должны выбраться на свободу, решив несколько загадок, опередили реальность на целое десятилетие. Еще в 1997 году «Куб» Винченцо Натали спроектировал первый прообраз того, что сегодня известно, как квест-комната, первая из которых появилась только в 2007 году. Конечно, в фильмах герои поставлены в куда более серьезные условия. Если они проиграют, то погибнут. «Смертельний лабіринт» использует уже существующую практику развлечения в таких комнатах, но его сравнивают, конечно, особенно с такими фильмами, как «Пила», называя «детской» разновидностью этого известного триллера. Практически все отмечают, что этот фильм абсолютно разваливается к концу, но у него не отнять первый хороший час, в котором есть интересные загадки, оригинальный дизайн и хорошо решенные напряженные моменты.
«Море спокуси»
Возрастной рейтинг: 16
Рыбак по имени Бейкер Дилл (Мэтью МакКонахи) живет на залитом солнцем острове, выходит в море ловить рыбу, как и полагается моряку, пьет и нуждается в деньгах. Но тут появляется женщина из его прошлого – таинственная блондинка Карен, которая когда-то бросила его ради миллионера. Теперь миллионер ее бьет и вообще ведет себя по-свински, да еще и угрожает ее сыну. И она просит нашего загорелого рыбака отвезти супруга подальше в море и там убить. И предлагает за это огромную сумму.
Выйди такой фильм лет 70 назад, сегодня бы его назвали нуаром. Во всяком случае, сюжет здесь исключительно хорошо подходит для этого когда-то процветающего жанра: роковая женщина, заговор с целью убийства и моральные страдания героя. Но «Море спокуси» только отдает дань нуарам прошлого, а сам обещает сделать неожиданный поворот ближе к развязке. Поворот этот, правда, мало кого впечатляет, если судить по первым отзывам, а чтобы до него дойти, нужно продраться через чуть ли не десятки побочных сюжетных линий.
«Зустріч однокласників»
Возрастной рейтинг: 16
Трое друзей спустя 25 лет после окончания школы решают впервые посетить встречу одноклассников. Один из них рок-звезда, второй бизнесмен, третий обозначен как интеллигент. В общем, все трое – это такие обобщения, чтобы показать разные жизни, разные мировоззрения и разные возможности. По пути на встречу случится много, что заставит их пересмотреть взгляды на жизнь. Наверное.
Это украинский римейк датской комедии. Вообще, в сегменте зрительской комедии у нас сейчас выходит довольно много переработок локальных кинохитов из самых разных стран. «Скажене весілля» было римейком французской комедии, «Секс та нічого особистого» – канадской. Конечно, у нас другие реалии и другая чувствительность (например, куда более целомудренное отношение к показу секса на экране), поэтому эти римейки выглядят, будто просмотрела и внесла цензорские правки коллегия из монахов-отшельников. В остальном картина «Зустріч однокласників» выпечена по тому же, кажется, рецепту, что и большинство наших комедий: щепотка сентиментальности, присутствие звезды поп-сцены (Валерий Харчишин, фронтмен «Друга ріка»), несколько деревянные актеры и много шуток разной степени удачности. То, что это римейк, должно фильму немного помочь. Одна из самых главных проблем зрительского украинского кино заключается в том, что у авторов есть трудности в связывании сцен и во внутренней логике сюжета. В этом фильме костяк уже существует. Так что от наших авторов фильма требовалось не изъять из него какой-нибудь жизненно важной детали. Будем надеяться, что у них это получится.
«Звір»
Возрастной рейтинг: 16
Небольшой остров Джерси между Британией и Францией. Тут происходят убийства молодых девушек, и, конечно, местное сообщество склонно обвинять тех, кто выделяется на общем фоне. Один из них – Паскаль, молодой человек, у которого было и есть много проблем с законом (в частности из-за браконьерства). Другой – португальский сезонный работник. Но наш главный герой – молодая девушка Молл, у которой как раз завязывается роман с Паскалем, что вызывает бурю негодования и осуждения со стороны ее родственников и всех остальных.
Дебютный фильм Майкла Пирса, уроженца острова Джерси, основан частично на реальной серии преступлений, которые происходили на острове в 1960-е, только орудовал на острове не убийца, а насильник. «Звір» – это не совсем детектив и не история поисков маньяка. Это-то что-то вроде изучения психологического портрета общества и главной героини, которая попадает под чудовищный пресс консервативного общества из-за своего выбора, но медленный процесс расследования идет тоже своим чередом, и любовник Молл, Паскаль, никогда не выпадает из числа подозреваемых. В общем, это любопытное и довольно хорошо сделанное соединение мелодрамы и психологического триллера.
«Дивізіон надії»
Возрастной рейтинг: 12
История знаменитого эскадрона 303. Во время II Мировой войны он входил в состав Королевских воздушных войск Великобритании. Его особенность заключалась в том, что в нем были только поляки. А еще за время войны он сбил самое большое количество немецких самолетов из всех эскадронов воздушного флота Британии.
Это польское кино. И это уже само по себе интересное событие, так как фильмов из этой страны у нас в прокате не было довольно долго, если не считать интернациональных фестивальных хитов вроде «Холодной войны» в прошлом году. В отличие от фильма Павла Павликовски это народный польский хит. По итогам прошлого года он занял пятое место по общим сборам в польском кинопрокате, включая все фильмы, в том числе и голливудские. В общем, это будет героический военный фильм про летчиков, явно достаточно схематичный и не очень дорогой. Для любителей подобного кино, наверное, должно хватить и такого фильма, но тех, кто хочет посмотреть качественно сделанное кино с хорошими эффектами и равнодушен к теме героических польских пилотов во время II Мировой, «Дивізіон надії» может оставить разочарованными.
«Це школа, бро!»
Возрастной рейтинг: 12
Лиам не ходит в школу. Он учится дома. С ним все в порядке, но его мать считает, что «школа – для тупых», а ее сын-гений должен готовиться учебе в Кембридже, где он будет учиться у самого Стивена Хокинга (это фильм 2017 года, так что не удивляйтесь, если в переводе это имя заменят, так как Хокинг умер в 2018 году). Но сыну все-таки надо иногда показываться в школе. Например, чтобы пройти тесты. И вот во время одного из таких посещений он влюбляется. В одноногую девушку-старшеклассницу, которой, кстати, это не мешает быть популярной в школе.
Эта канадская комедия, во-первых, принадлежит к разряду «комедий про секс», а «Це школа, бро!» обещает еще и быть довольно разнузданной в этом отношении и напичканной вечеринками и асоциальным поведением старшеклассников, с жизнью которых будет знакомиться наш герой ускоренными темпами. В общем, это фильм специфического жанра, но если это ваш жанр, то он может оказаться вполне достойным его представителем.
Возрастные рейтинги в Украине:
ЗА – загальна аудиторія. Без возрастных ограничений.
12 – просмотр разрешен детям с 12 лет, но только в сопровождении родителей (взрослых).
16 – просмотр запрещен лицам до 16 лет.
18 – просмотр запрещен лицам до 18 лет.
Приєднуйтесь до обговорення
Потрібно бути зареєстрованим користувачем, щоб коментувати.
Коментарі (0)