Бизнесу Киева рекомендован новый режим работы

В четверг, 12 марта, в Киеве вводится карантин с закрытием школ и детсадов. В связи с этим руководителей предприятий и учреждений просят по возможности пересмотреть график работников, у которых есть дети.

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, такие превентивные меры власть города принимает для недопущения распространения коронавируса, несмотря на то что в столице нет пока инфицированных.

По словам Кличко, во время карантина будут закрыты образовательные и художественные учреждения, кинотеатры, развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-моллах. В торговых центрах усилят контроль, будут дежурить врачи.

В то же время общественный транспорт пока будет работать в обычном режиме. Ожидается, что карантинный режим продлится до конца марта.

«Друзья! Никакой паники! Ответственно относимся к своему здоровью, соблюдаем правила гигиены. А если чувствуете себя плохо, – сразу обращайтесь к врачу. И будьте внимательны к людям преклонного возраста – они наиболее уязвимы к коронавирусу. Берегите себя и тех, кто рядом! Вместе мы все преодолеем» – подчеркнул мєр.

Напомним,  3 марта Украине зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом COVID-2019 у жителя Черновицкой области, который путешествовал по Италии. После этого Кличко поручил измерять детям температуру в школах. Правда, ВОЗ считает это неэффективным. Какие еще меры принимают в школах против коронавируса — читайте здесь.

Тем временем салоны в столичном транспорте дезинфицируют, киевлян просят сообщать в контакт-центр о возвращении из-за границы, для транспортировки возможных больных приготовили вертолет, а организаторы перенесли главную ІТ-конференцию столицы. 

Вчера Киев получил экспресс-тесты для диагностики коронавируса. Инфициованных пациентов готовы принять 7 столичных больниц (СПИСОК).

Как сообщалось, другая эпидемия — гриппа — снова наступает. За неделю в Киеве — более 14 тысяч больных.