В Музее истории Киева открылась выставка графики Ивана Марчука и Николая Новикова

20:24 18.01.2020

В Музее истории Киева (ул. Хмельницкого, 7) открылась выставка картин двух украинских гениев Ивана Марчука и Николая Новикова «Магия штриха….
Читать дальше

В Музее истории Киева открылась выставка графики Ивана Марчука и Николая Новикова

В Музее истории Киева (ул. Хмельницкого, 7) открылась выставка картин двух украинских гениев Ивана Марчука и Николая Новикова «Магия штриха. Диалог двух гениев». На ней представлено более 100 графических работ из коллекции галереи «Les Noms».

Ивана Марчука называют украинским Ван Гогом, потому что его имя могло бы привлекать в Киев туристов так же, как имя Ван Гога способствует туризму в Амстердам. А Николая Новикова называют одесским Ван Гогом из-за характерного динамизм его работ и татуировки «Винсент» на груди. Любителям искусства предлагают выяснить, что еще объединяет миры этих двух мастеров.

Посмотреть работы можно до 16 февраля. Стоимость билетов:

  • взрослый – 100 грн
  • льготный – 70 грн

Иван Марчук – живая легенда украинского искусства, единственный украинский художник, признанный Международной академией современного искусства в Риме. В 2007 году The Daily Telegraph включил Ивана Марчука в топ-100 гениев нашего времени.

Николай Новиков – представитель одесского андеграунда, одаренный маргинал и бездомный художник. Современных искусствоведов поражает его оригинальный способ мышления, интересная композиция, техническое совершенство и стилистическое многообразие подходов. При жизни художник не продавал свои работы, однако сейчас они высоко ценятся в арт-среде.

Напомним, в Музее истории Киева показывают сумерки по-киевски глазами художников разных времен.

Источник.

Великий Київ у Google News

підписатися