В Киеве пройдет фотовыставка к годовщине депортации крымских татар

10:57 15.05.2019

В четверг, 16 мая, в Крымском доме (ул. Емельяновича-Павленко, 7) в Киеве состоится презентация фотовыставки Заремы Ялибойлу «Лицо депортации. Трагедия…
Читать дальше

В Киеве пройдет фотовыставка к годовщине депортации крымских татар
оренда квартири Київ

В четверг, 16 мая, в Крымском доме (ул. Емельяновича-Павленко, 7) в Киеве состоится презентация фотовыставки Заремы Ялибойлу «Лицо депортации. Трагедия крымских татар 75 лет подряд».

Как сообщают организаторы на странице мероприятия в Facebook, выставка рассказывает о преступлении советской власти через портреты и истории простых людей, которые были высланы, выжили и вернулись в Крым. Люди на этих портретах – живые свидетели преступного сталинского режима. Многие из них до сих пор помнят события 18 мая в мельчайших деталях, хотя были тогда еще совсем маленькими детьми.

Истории участников проекта во многом похожи: у них есть и страх, и боль, и потери близких людей. Но есть и то, что их всех объединяет: большая любовь к Крыму и желание вернуться на родину, с которой крымские татары были разведены более 50 лет.

«Свидетелей депортации крымскотатарского народа с каждым годом все меньше. Но мы верим, что человечество сохранит в своей памяти обстоятельства этой трагедии и вынесет важные выводы, чтобы сделать в будущем все, чтобы такая трагедия никогда не повторилась снова ни с коренным народом Крыма, ни с кем угодно другим», – говорят организаторы.

Начало в 18:30. После презентации, в 19:00, гостей ожидает театральный перформанс «Трава пробивает землю».

Напомним, 15 мая в КГГА откроется выставка ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Великий Київ у Google News

підписатися