31 марта в Киеве на Софийской площади состоится открытие 15-го фестиваля французской культуры «Французская весна», который продлится до 30 апреля. Об этом сообщают организаторы мероприятия.
На открытии, в 20:30, будет представлено музыкально-театральное шоу «Воздух», посвященное ценностям французской республики. Над перфомансом работает украинско-французская команда: режиссер Влад Троицкий, группа Dakh Daughters, формация NOVA OPERA, Президентский симфонический оркестр Украины и дирижер Гаст Вальтциг. Кроме того, в постановке будет звучать музыка французского композитора Пьера Тийуа.
Совместные франко-украинские проекты найдут свое продолжение в художественных выставках, фотопроектах, муралах, концертах.
В частности, продолжит программу киноконцерт «Разношерстные собачки» от музыканта Жозефа д’Анвера, который пройдет 2 апреля. Для этого действа Жозеф собрал британские, польские и советские мультфильмы про псов, созданные в 70-х годах, и озвучил их авторской электронной музыкой.
На фестивале также состоится премьера спектакля «Сегодня ужина не будет», который поставил французский режиссер Жюль Одри с украинскими актерами театра «Золотые ворота». Это ироническая и в то же время драматическая история о последних часах жизни Иосифа Сталина.
Кроме того, театральная компания Les Rois vagabonds представит в Киеве спектакль «Концерт для двух клоунов», в котором объединились пантомима, акробатика и музыка Вивальди, Штрауса и Баха.
Долгожданными гостями станут братья Давид и Стефан Фенкинос, которые приедут, чтобы презентовать новый фильм «Завистница» и украинское издание переведенной двумя десятками языков книги «Нежность».
Отдельная серия событий «Французской весны» будет посвящена дизайну и кондитерскому искусству.
Более подробная программа мероприятий доступна по ссылке.
Как сообщалось ранее, в Киеве с большим концертом выступит Монсеррат Кабалье.